2020 жылғы мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі "Ақмола облысы білім басқармасының Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі Нахимов ауылының негізгі орта мектебі" КММ есебі

деятельности  в сфере оказания государственных услуг

КГУ «Основная средняя школа села Нахимовка отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»за 2020 год

Оказание государственных услуг государственными органами Жаркаинского района входит в единую систему государственных органов осуществляющих функции по оказанию государственных услуг.

Повышение качества государственных услуг населению это важный аспект противодействию  коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов.

Государственные услуги оказываются на основе следующих основных принципов:

- равного доступа услугополучателям без какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам;

- недопустимости проявлений бюрократизма и волокиты при оказании государственных услуг;

-   подотчетности и прозрачности в сфере оказания государственных услуг;

качества и доступности государственных услуг;

-   постоянного совершенствования процесса оказания государственных услуг;

экономичности и эффективности при оказании государственных услуг.Коммунальным Государственным учреждением«Основная средняя школа села Нахимовка отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»оказывается6государственных услуг:

1.  «Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования»-1;
  2. «Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования»-0;
  3. «Прием документов для перевода детей между общеобразовательными учебными заведениями»-5;
  4.  «Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании»-0;
  5.  «Прием документов для прохождения аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий педагогическим работникам и приравненным к ним лицам организаций образования, реализующих программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования»-3;
  6. «Прием документови зачисление детей в дошкольные организации образования»- 0;

Все государственные услугиоказываются на бесплатной основе на основании статьи 24 Закона РК «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года.

При оказании государственных услуг государственные органы руководствуются Законом Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года №88-V основанной на Конституции Республики Казахстан и утвержденными стандартами и регламентами.

За 2020 год Коммунальным Государственным учреждением «Основная средняя школа села Нахимовка отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»оказано 9 услуг по 3 видам государственных услуг, из нихчерезГосударственную корпорацию (ЦОН) –3,через ПЭП-6;

На основании проведенного анализа в 2020 году наиболее востребованными государственными  услугами восновной средней школе села Нахимовка являются -«Прием документов для перевода детей между общеобразовательными учебными заведениями»-5;

Информация о порядке оказания государственных услуг,  оказываемых в районе размещенав интернет–ресурсе Жаркаинского района в разделе «Государственные услуги». По мере утверждения стандартов  и регламентов государственных услуг этот раздел на сайте отдела образования, акима района периодически обновляется. Также информация размещена в государственных органах в общедоступных местах на информационных стендах, публикуется в местной газете «Целинное знамя», транслируются по радио «Мегаполис» и на телеканале «Сары -Арка» по бегущей строке.

Также, в КГУ «Основная средняя школа села Нахимовка отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»оформлен стенд со стандартами оказания государственных услуг  и порядком их оказания.

С 1 января по 31 декабря 2020 года жалоб от потребителей государственных услуг на местные исполнительные органы по вопросам оказания государственных услуг не поступало.

Проведение контроля за качеством оказания государственных услуг, оценки и общественного мониторинга качества оказания государственных услуг основывается на принципах:

1) законности;

2) объективности;

3) беспристрастности;

4) достоверности.

Для дальнейшей эффективности и повышения удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг  в 2021 году необходимо принять соответствующие меры, в том числе организационного характера, направленные на своевременное оказание государственных услуг.

Продолжить работу по увеличению доли пользователей государственных услуг, оказываемых через портал «электронного правительства», увеличение видов государственных услуг, оказываемых через Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Директор:                                                  Г.Конурова

Жаңартылған күні: 01.03.2021 18:07